コンクール概要

「国際オーボエコンクール・東京」
について

「国際オーボエコンクール」は、オーボエの素朴でやさしい音色を愛し、オーケストラのクオリティを決定づける楽器としてその重要性を唱えた初代ソニー音楽財団理事長 大賀典雄(1930-2011)の発案の下、1985年より私共、公益財団法人ソニー音楽財団が3年毎に開催しています。その目的はオーボエの真価を広めると共に、優れた人材の発見、育成に努め、日本及び世界への活躍の場を広げ、国際的な視野をもって音楽文化の発展に寄与することにあります。第7回2003年までは東京で、第8回から第11回2015年までは軽井沢にて開催いたしました。次回第12回はまた東京にて、2018年9月29日から10月7日まで9日間にわたり開催いたします。

当コンクールは世界のオーボエ奏者の登竜門として今や広く世界に認知されるまでとなり、その入賞者からは、フランス国立リヨン管弦楽団、ボローニャ歌劇場管弦楽団、パリ管弦楽団、ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団、ルツェルン祝祭管弦楽団、ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団、ベルリン・ドイツ交響楽団、ロンドン交響楽団、東京交響楽団など、世界で活躍する優秀な人材を輩出しており、世界でも珍しいオーボエに特化した国際コンクールとしての地歩を確固たるものとしています。

国際音楽コンクール世界連盟会員。

第12回 国際オーボエコンクール・東京 委員会
会長 加藤 優
(公益財団法人ソニー音楽財団 理事長)

日程・会場

第12回 国際オーボエコンクール・東京

日程

申込期間 2018年2月15日(木)〜 3月13日(火)(日本時間)必着
録音音源による予備審査(非公開) 2018年4月
出場者登録 2018年 9月26日(水)

(以下、全日程公開)

第1次予選 2018年9月29日(土)・9月30日(日) 10:00〜19:00頃
(会場:東京オペラシティ リサイタルホール)
◇第1次予選通過者発表 2018年9月30日(日)
第2次予選 2018年10月2日(火)・3日(水)・4日(木) 11:00〜18:00頃
(会場:東京オペラシティ リサイタルホール)
◇第2次予選通過者発表 2018年10月4日(木)
本選 2018年10月6日(土) 10:00〜11:45 / 13:15〜16:45(予定)
(会場:紀尾井ホール)
表彰式 2018年10月6日(土) 18:00頃〜
(会場:紀尾井ホール)
入賞者&審査委員コンサート 2018年10月7日(日) 14:00開演(12:00開場)
(会場:紀尾井ホール)

会場

第1次予選及び第2次予選 東京オペラシティ リサイタルホール https://www.operacity.jp/concert/
〒163-1403 東京都新宿区西新宿3丁目20-2
本選、表彰式及びコンサート 紀尾井ホール http://www.kioi-hall.or.jp/
〒102-0094 東京都千代田区紀尾井町6-5

委員会

第12回 国際オーボエコンクール・東京
運営委員会

会長

加藤 優(ソニー音楽財団理事長)

運営委員

軽部 重信(委員長・事務局事務局長)、(ソニー音楽財団専務理事)
古部 賢一
小畑 善昭
吉田 將

審査委員会

審査委員長

ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ奏者・指揮者)

審査委員

モーリス・ブルグ(オーボエ奏者)
古部 賢一(新日本フィルハーモニー交響楽団 首席オーボエ奏者)
ゴードン・ハント(ロンドン室内管弦楽団 首席オーボエ奏者、元フィルハーモニア管弦楽団 首席オーボエ奏者、指揮者)
小畑 善昭(東京藝術大学音楽学部教授)
ドワイト・ペリー(シンシナティ交響楽団 首席オーボエ奏者)
吉田 將(読売日本交響楽団 首席 ファゴット奏者)
(アルファベット順)

事務局

「第12回 国際オーボエコンクール・東京」事務局

公益財団法人ソニー音楽財団(Sony Music Foundation)内
〒102-8353 東京都千代田区六番町4-5 SME六番町ビル
TEL:03-3515-5261(日本時間:平日10-18時) 
e-mail:smf@sonymusic.co.jp

第1位【大賀賞】

表彰状・表彰金 130万円、トロフィー

【大賀賞】:当コンクールの提唱者である故大賀典雄(公益財団法人ソニー音楽財団初代理事長/1930〜2011)に因み、第10回コンクールより第1位を【大賀賞】と冠する。

第2位

表彰状・表彰金 70万円

第3位

表彰状・表彰金 30万円

同位入賞者が複数の場合は、別途委員会にて表彰金金額を決定する。
また、該当者がいない場合は、各位は空位となる。

入賞

表彰状・表彰金 10万円

第4位以下の本選出場者全員に与えられる。

聴衆賞

表彰状

奨励賞

表彰状

日本国籍をもつ出場者の中で、委員会で決定した者に対し贈られる。
但し、該当者がいない場合は適用されない。
受賞者には、次回コンクール終了までに、日本での公演の機会が与えられる。

ソニー賞

記念品

ソニー株式会社より本選出場者全員に贈られる。

この他、特別賞などの賞を定めることがある。
上記表彰金は、日本の税法に基づく税金を含む額とする。

審査委員

審査委員長

審査委員

公式伴奏者

ピアノ

チェンバロ

弦楽トリオ

指揮

オーケストラ

第1次予選出場者

9月29日(土)

※13:30〜14:30は休憩時間
※時間は前後する可能性があります

 

Start No. Name 1st piece 2nd piece
10:00 1 Ms. Miki KAWAMURA/川村 美樹 (Japan) R. Schumann Doráti
2 Mr. Shuhei NAKAMURA/中村 周平 (Japan) R. Schumann Doráti
3 Mr. Vojtěch PODROUŽEK (Czech Republic) Doráti R. Schumann
4 Ms. Rut SANTIAGO (Spain) R. Schumann Doráti
5 Ms. Duan-ting CHANG (Taiwan) Doráti R. Schumann
11:45 6 Mr. Shota TAKAHASHI/高橋 鐘汰 (Japan) R. Schumann Doráti
7 Mr. Shu HOMMA/本間 州 (Japan) R. Schumann Doráti
8 Ms. Asako FURUOYA/古尾谷 麻子 (Japan) R. Schumann Doráti
9 Ms. Hyun Jung SONG (South Korea) R. Schumann Doráti
10 Ms. Tomoko UEHARA/上原 朋子 (Japan) R. Schumann Doráti
14:30 11 Ms. Erika HASHIZUME/橋爪 惠梨香 (Japan) R. Schumann Doráti
12 Ms. Hyunae LIM (South Korea) R. Schumann Doráti
13 Ms. Iria FOLGADO DOPICO (Spain) R. Schumann Doráti
14 Mr. Kwansoo KO (South Korea) R. Schumann Doráti
15 Mr. Yoichiro ONO/大野 葉一朗 (Japan) R. Schumann Doráti
16:15 16 Mr. Kwangil LEE (South Korea) R. Schumann Doráti
17 Mr. Beomjun KIM (South Korea) Doráti R. Schumann
18 Ms. Shih-Ying HUANG (Taiwan) R. Schumann Doráti
19 Ms. Shuijing LIN (China) R. Schumann Doráti
20 Ms. Saki GOTO/後藤 彩季 (Japan) Doráti R. Schumann
18:00 21 Ms. Kaede YAMAMOTO/山本 楓 (Japan) R. Schumann Doráti
22 Mr. Gioele COCO (Italy) R. Schumann Doráti
23 Ms. Saran BAE/裵 紗蘭 (South Korea) R. Schumann Doráti
24 Ms. Shiho HAMANO/濵野 詩帆 (Japan) R. Schumann Doráti

 

9月30日(日)

※13:30〜14:30は休憩時間
※時間は前後する可能性があります

 

Start No. Name 1st piece 2nd piece
10:00 25 Ms. Mei KAMIKAWA/神川 芽伊 (Japan) R. Schumann Doráti
26 Mr. Daniel RODRÍGUEZ AGÚNDEZ (Spain) Doráti R. Schumann
27 Mr. Andrey CHOLOKYAN (Russia) R. Schumann Doráti
28 Ms. Clarisse MOREAU (France) Doráti R. Schumann
29 Mr. Mariano ESTEBAN BARCO (Spain) R. Schumann Doráti
11:45 30 Ms.Yumiko HIRAYAMA/平山 結美子 (Japan) R. Schumann Doráti
31 Mr. Armand DJIKOLOUM (France) Doráti R. Schumann
32 Mr. Ilyes BOUFADDEN ADLOFF (France) R. Schumann Doráti
33 Mr. Ángel Luis SÁNCHEZ MORENO (Spain) R. Schumann Doráti
34 Ms. Jiyeon NOH (South Korea) R. Schumann Doráti
14:30 35 Ms. Ayaka NISHINO/西野 文香 (Japan) R. Schumann Doráti
36 Mr. Alexander KRIMER (Germany) R. Schumann Doráti
37 Ms. Nai-Hua CHUANG (Taiwan) R. Schumann Doráti
38 Ms. Yijea HAN (South Korea) R. Schumann Doráti
39 Ms. kana SHIMURA/志村 樺奈 (Japan) R. Schumann Doráti
16:15 40 Ms. Kyoka SATO/佐藤 京香 (Japan) R. Schumann Doráti
41 Ms. Natalia AULI (Venezuela) R. Schumann Doráti
42 Mr. Dahun LEE (South Korea) R. Schumann Doráti
43 Ms. Yeeun KIM (South Korea) R. Schumann Doráti
44 Ms. Yuka ASAHARA/浅原 由香 (Japan) R. Schumann Doráti
18:00 45 Ms. Hikari OTA/太田 妃佳里 (Japan) R. Schumann Doráti
46 Ms. Eleanor Louise DODDFORD (UK) R. Schumann Doráti

第2次予選出場者

第2次予選の出場者・出場順を掲載しました。

10月2日(火)

※時間は前後する可能性があります。

 

Start No. Name 1st piece 2nd piece 3rd piece 4th piece
11:00 3 Mr. Vojtěch PODROUŽEK

(Czech Republic)

J.S.Bach Hosokawa Mozart Berio
6 Mr. Shota TAKAHASHI

高橋 鐘汰

(Japan)

Doráti Vivaldi Mozart Hosokawa
14:10 11 Ms. Erika HASHIZUME

橋爪 惠梨香

(Japan)

Doráti Mozart C.Ph.E.Bach Hosokawa
17 Mr. Beomjun KIM

(South Korea)

Mozart C.Ph.E.Bach Pasculli Fantasia Hosokawa
16:10 18 Ms. Shih-Ying HUANG

(Taiwan)

Vivaldi Mozart Doráti Hosokawa
22 Mr. Gioele COCO

(Italy)

Couperin No.7 Hosokawa Mozart Berio

 

10月3日(水)

※時間は前後する可能性があります。

 

Start No. Name 1st piece 2nd piece 3rd piece 4th piece
11:00 23 Ms. Saran BAE

裵 紗蘭

(South Korea)

Vivaldi Mozart Hosokawa Doráti
26 Mr. Daniel RODRÍGUEZ AGÚNDEZ

(Spain)

Couperin No.5 Hosokawa Mozart Doráti
14:10 27 Mr. Andrey CHOLOKYAN

(Russia)

C.Ph.E.Bach Skalkottas Mozart Hosokawa
28 Ms. Clarisse MOREAU

(France)

Couperin No.7 Mozart Pasculli

Gran Concerto

Hosokawa
16:10 29 Mr. Mariano ESTEBAN BARCO

(Spain)

Couperin No.6 Pasculli

Gran Concerto

Mozart Hosokawa
30 Ms.Yumiko HIRAYAMA

平山 結美子

(Japan)

C.Ph.E.Bach Hosokawa Mozart Berio

 

10月4日(木)

※時間は前後する可能性があります。

Start No. Name 1st piece 2nd piece 3rd piece 4th piece
11:00 31 Mr. Armand DJIKOLOUM

(France)

Couperin No.7 Mozart Doráti Hosokawa
33 Mr. Ángel Luis SÁNCHEZ MORENO

(Spain)

Hosokawa Couperin No.6 Pasculli Fantasia Mozart
14:10 35 Ms. Ayaka NISHINO

西野 文香

(Japan)

Couperin No.7 Mozart Berio Hosokawa
41 Ms. Natalia AULI

(Venezuela)

Couperin No.7 Mozart Doráti Hosokawa
16:10 44 Ms. Yuka ASAHARA

浅原 由香

(Japan)

Couperin No.7 Mozart Hosokawa Milhaud
46 Ms. Eleanor Louise DODDFORD

(UK)

Mozart C.Ph.E.Bach Doráti Hosokawa

本選出場者

本選の出場者を掲載しました。

10月6日(土)

※時間は前後する可能性があります。

10:00~12:00 Mozart:Quartet in F major for Oboe, Violin, Viola, and Violoncello K.370(368b)

13:15~17:00 R. Strauss:Concerto in D major for Oboe and small Orchestra AV144, TrV292

Start Piece No. Name
10:00 Mozart 22 Mr. Gioele COCO (Italy)
Mozart 23 Ms. Saran BAE / 裵 紗蘭 (South Korea)
Mozart 27 Mr. Andrey CHOLOKYAN (Russia)
11:00 Mozart 31 Mr. Armand DJIKOLOUM​ (France)
Mozart 41 Ms. Natalia AULI (Venezuela)
Mozart 44 Ms. Yuka ASAHARA / 浅原 由香 (Japan)
Start Piece No. Name
13:15 Strauss 22 Mr. Gioele COCO (Italy)
Strauss 23 Ms. Saran BAE / 裵 紗蘭 (South Korea)
Strauss 27 Mr. Andrey CHOLOKYAN (Russia)
15:15 Strauss 31 Mr. Armand DJIKOLOUM​ (France)
Strauss 41 Ms. Natalia AULI (Venezuela)
Strauss 44 Ms. Yuka ASAHARA / 浅原 由香 (Japan)

18:00~ 表彰式 The Prize and Award Presentation Ceremony

結果

入賞者リスト

応募国数・・・・・・24の国と地域
応募人数・・・・・・169名
第一次予選出場者・・46名
第二次予選出場者・・18名
本選出場者・・・・・6名

第1位 [大賀賞]

該当者なし

第2位

No.44 / Ms. Yuka ASAHARA 浅原 由香  (Japan)

第3位

No.27 / Mr. Andrey CHOLOKYAN アンドレイ・シュロキャン  (Russia)

No.31 / Mr. Armand DJIKOLOUM アルマン・ジコルム  (France)

入賞

No.22 / Mr. Gioele COCO ジョエル・ココ  (Italy)

No.23 / Ms. Saran BAE  裵 紗蘭/ペ・サラン (South Korea)

No.41 / Ms. Natalia AULI ナタリア・アウリ  (Venezuela)

聴衆賞

No.31 / Mr. Armand DJIKOLOUM アルマン・ジコルム  (France)

奨励賞

No.6 / Mr. Shota TAKAHASHI 高橋 鐘汰 (Japan)

Page Top